Los Nr: 13

Radierung nach Rembrandt: "Christus heilt die Kranken", um 1900

Ausrufpreis: € 120,-

Radierung nach Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669): "Christus heilt die Kranken". Reichsdruck, um 1900 mit Trockenstempel der Reichsdruckerei unten rechts und Nummerierung unten links: "103". Verso Stempel: "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin." Maße ca. 49 x 57 cm. Druck in gutem Zustand, Papierränder mit Altersspuren, nachgedunkelt und eingerissen. Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). 1621-23 Schüler bei dem Maler J. van Swanenburgh. 1624 begründet er sein eigenes Atelier im Hause seiner Eltern. Ab 1626 teilt er die Räume mit J. Lievens. 1631 Umzug nach Amsterdam. Er schuf zahlreiche Gemälde, Zeichnungen und Radierungen. Durch eindrucksvolle Hell-Dunkel-Effekte wirkt die Malerei besonders lebendig.